01.01.2017

Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. В большой стране у каждого человека есть маленький уголок – село, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина Россия. Данная работа посвящена селу Хамаматюрт.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Мы любим Родину. А любить Родину - значит жить с нею одной жизнью. Каждый человек тысячами нитей связан со своей большой и тем более малой Родиной.

Нить времени самая тонкая, связующая прошлое, настоящее и будущее. На нее, словно бусинки, нанизываются наши дела. Хорошо, когда бусинок много. Они самое ценное, потому что любое самое далекое будущее когда-нибудь станет прошлым, чьими-то поступками, судьбами. Здесь и наша история, порой восходящая к легендам.

Сегодня не менее важна наша нравственная позиция, наше небезразличное отношение к судьбе Родины, родного края. Необходимо осмыслить наше прошлое, раскрыть потаенные страницы истории, ее белые пятна, которых к великому сожалению еще очень много. Ведь наша история, наша – со всем, что в ней было великого и чудовищного, светлого и омерзительного. Давайте не будем забывать об этом, попробуем вернуться к нашим родным истокам, вспомним то, чего забывать нельзя.

Для этого необходимо – научиться работать с дополнительной литературой, находить полезную информацию, учиться анализировать и делать выводы. Наметить план действия. Для поиска ответов надо обратиться за помощью к толковому словарю, поговорить со старожилами села, встретиться с работниками библиотеки, посетить школьный музей, посетить сайты интернет, обратиться за помощью к учителю истории.

Цель исследовательской работы:

Ø изучение истории села от основания до сегодняшних дней;

Ø определение места история села в истории Дагестана и России.

Задачи:Хочу такой сайт

Ø изучить историю села с 18 века;

Ø отследить важнейшие исторические события за этот промежуток времени;

Ø исследовать, как родилось и крепло наше село, и как события России повлияли на развитие села.

Объект изучения: история родно села

Предмет изучения: история моего села и история России за последние 210 лет. Методы исследования: поисковый, исследовательский.