1 сентября - Год памяти посвященный к 75 летию Победы.

«Мы внуки страны,

победившей фашизм»!

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:
— Война! Война!22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами.Напав на Советский Союз, фашистская Германия вела агрессивную, несправедливую во  всех отношениях войну. Гитлер прямо заявил: «Нам недостаточно разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ…». И для этих целей были применены самые жестокие и бесчеловечные методы: истребление женщин, стариков и детей, истязание военнопленных, насилие, грабежи, уничтожение памятников культуры.

Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов.Фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий (до 5 млн. человек), свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и минометов, около 4,3 тыс. самолетов, до 250 кораблей. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций:

Брестская крепость.

Битва под Москвой.

Блокада Ленинграда.

Сталинградская битва.

Курская битва.

Битва за Берлин.

Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз - так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

Дата создания: 09.09.2020

Дата обновления: 01.12.2020