День дарения книг

«Есть хорошие подарки, есть плохие, а есть… книга»

Готфрид Вильгельм Лейбниц,

немецкий философ и математик

Ежегодно 14 февраля миллионы читателей по всему миру отмечают Международный День дарения книг. Цель этого праздника — вдохновить людей дарить книги детям, а также сделать чтение книг более доступным.

Все началось 10 лет назад, когда маленький мальчик спросил свою маму: «Почему в календаре нет такого дня, в который люди дарили бы друг другу книги просто так?»  В ответ на это его мама Эмми Бродмур, основатель сайта детской книги, предложила ежегодно 14 февраля проводить День дарения книг.

Инициатива молодой мамы пришлась по душе миллионам людей и практически сразу распространилась по планете. В этом году Международный День дарения книги отмечается уже в более чем 40 странах мира, включая Россию.

В России этот день отмечают читатели, писатели, издательства, библиотеки, книжные магазины и организации, заинтересованные в популяризации книг. Более того, международный праздник книгодарения положил начало общероссийской акции «Дарите книги с любовью», собирающей книги для библиотек и детских учреждений, которым нужна помощь в пополнении и обновлении книжных фондов.

Самыми простыми и распространёнными способами книгодарения у россиян являются неформальные: оставить книгу в магазине, в кафе, в транспорте или в каком-нибудь другом общественном месте. Просто подарить другу, прохожему на улице или отнести в ближайшую библиотеку. Хочу такой сайт

Все это повышает шансы читателя найти ту самую книгу, которая станет другом и поможет улучшить жизнь. Философ и писатель Генри Дэвид Торо написал: «Много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни!» И это не просто красивые слова.

Однажды, подружка подарила девочке книгу «Дорога к счастью». Девочка  прочитала и подумала: «Хорошая книжка, но только я не видела, чтобы люди так друг к другу относились». Девочка считала, что ей не повезло в жизни: мама пьёт, папы нет. В холодильнике только маленький кусочек сыра, который нельзя есть, так как это мамина закуска. Ведь мама скоро проснётся в соседней комнате и захочет опохмелиться... Девочка оставила книгу на кухонном столе, а сама ушла в школу. Она вернулась лишь поздно вечером, включила в коридоре свет и... не узнала свою квартиру. Все было прибрано, полы чистые. Девочка зашла на кухню и увидела трезвую маму. На плите стоял приготовленный ужин. Мама увидела дочь и расплакалась: «Я прочитала твою книжку. Прости меня, дочка. Я пойду работать, все у нас будет по-другому». Девочка тоже заплакала и загадала про себя желание:  «Пусть, все будет по-другому. Пусть все будет, как в книжке».

Автор книги «Дорога к Счастью» Л. Рон Хаббард написал её специально для того, чтобы люди дарили книгу тем, кому желают счастья. Не обязательно ждать Международного дня, чтобы подарить кому-нибудь книгу, зная, что книга может изменить жизнь человека к лучшему.

Дата создания: 17.02.2022

Дата обновления: 17.02.2022