Онлайн – фотомарафон

«Герои Афганской войны среди нас»

Умаров Джалалдин Допаевич родился в1968 году 24 января в селении Хамаматюрт.  Свои молодые годы  провел в  селе. Учился в Хамаматюртовской  средней школе.   Окончив восемь классов, в 1983 году поступил  в Кологривский зоотехнический  техникум Костромской области.

В 1987 году 4 мая был призван в ряды Вооруженных силНаправлен в Краснознаменный Туркестанский Военный Округ в город Термез в учебный центр для подготовки   и  дальнейшей службы  в Республике Афганистан для выполнения интернационального долга.  В октябре 1987г, после учебной подготовки заряжающих средних танков, Джалалдина и его товарищей перебросили в нескольких самолётах в город Кабул - Афганистан. Через несколько дней роту Джалалдина  распределили  по разным частям. Он и  несколько сослуживцев  попали в провинции Гази -  мотострелковую часть танкового батальона.

Там Джалалдин встретил своего односельчанина друга Канболатова Джамболата, который к  этому времени уже участвовал в  военных операциях и был награжден «Орденом за боевые заслуги».

Рота Джалалдина, охраняла часть от нападения душманов, которая неоднократно  подвергалась обстрелам,   поэтому бдительность была на первом месте.

Хочется рассказать и о боевом подвиге Джалалдина

...Боевая машина двигалась в глубину мишенного поля. Прозвучали три выстрела. Каждый из них достиг своей цели - наводчик оружия рядовой Джалалдин Умаров трижды поразил «танк противника».

Показалась ещё одна мишень. Ожидалось, что вот-вот раздаётся пулемётная очередь

Между тем Джалалдин Умаров медлил

- В чём дело? Ещё несколько секунд - мишень опуститсяНо наводчик успел. Очередь была поражающей.

Когда танкисты возвратились к участковому пункту управления, Умаров Джалалдин доложил руководителю о причинах стрельбы и задержке. Оказалось, что при заряжении перекосилась лента. Солдат не растерялся, на ходу устранил неисправность. Остаётся сказать, года пол назад в Республике Афганистан,  рядовой Умаров Джалалдин шлифовал свои навыки совсем по другой воинской специальности. Продолжив службу в роте, за короткий срок Джалалдин научился не только  метко вести огонь, но и водит танк, действовать за командира и заряжающего.

Скоро был издан приказ о выводе  войск из Афганистана.  По этому приказу они начали готовить  старые танки к выводу в Союз. Несколько раз  перевозили  танки. Последняя колонна тронулась  в конце мая 1988 года. Он вел  танк под   632 до  Кабула, в  Кабуле танки  передавали Афганским войскам для дальнейшей защиты  Апрельской революции, а сами перешли   в другие.  Через несколько дней 4 июня солдаты  перешли границу.  Дальнейшая  служба Джалалдина продолжилась  в Краснознаменном Туркестанском военном округе. Хочу такой сайт

Умарова Юлдуз

ученица 9 «а» класса