Беседа с учащимися 7 "а" класса

15.02.2023

Сегодня  с учащимися 7 «а»  класса МКОУ «Хамаматюртовская СОШ №1 имени Р. Я Бекишева была проведена беседа советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Асият Махмудовной на тему «День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества» . Беседа велась о людях, которых мы называем настоящими мужчинами, с которых нынешние мальчишки могут брать пример.

Основная часть беседы была посвящена 34-летию вывода советских войск из Афганистана. Событие, которое ежегодно отмечают все республики на постсоветском пространстве. 15 февраля 1989 г., закончилась война! Война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет и в которой погибли советские солдаты и офицеры! Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли и о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

Учащиеся 7 класса подготовили и выступили с докладами о героях Афганской войны. Рассказали о фактах и причинах возникшей войны на территории  Афганистана. Узнали о моджахедах («душманах»), вспомнили и о героях нашего села интернационалистах. Учащиеся рассказали о потерях советского народа в этой войне, о «грузе 200» и «чёрном тюльпане», о наградах воинам-афганцам. Вспомнили слова и подвиги Афганцев, ценою собственной жизни они защищали интересы нашей и дружественной страны Афганистан.

Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг перед отечеством.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Афганская война, закончившаяся 34 года назад, стала уже достоянием истории. А свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас.

Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.02.2023

Дата обновления: 16.02.2023